В 1985 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН 5 декабря учреждён Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В России 5 декабря Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года установлен День добровольца (волонтера).
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России. Она началась еще в период Древней Руси. Тогда волонтёрство было связано с социальным явлением благотворительности и помощи ближнему. Представители высших сословий также имели обыкновение оказывать безвозмездную помощь вреализации значимых государственных и общественных проектов. В настоящее время добровольческое движение называют волонтёрским.
Накануне праздника управление молодёжной политики администрации муниципального образования Тихорецкий район в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, формирования чувства гордости за свою страну пригласили на мероприятие, посвящённое Дню добровольца (волонтёра), студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта филиала – РГУПС.
Поучительной доброй историей о «Пахаре и кроте» сотрудники городской центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова открыли мероприятие.
Это, конечно, детская сказка, но какой глубокий смысл содержится в ней.
Никита Штих – выпускник гимназии № 8 и студент РГУПС по специальности «Государственное и муниципальное управление», доброволец с восьмилетним стажем, главный специалист молодёжного центра и руководитель местного волонтёрского штаба «Мы вместе» - рассказал, как волонтёры муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ Тихорецкого района участвуют в культурных, экологических, патриотических и социальных мероприятиях, направленных на вовлечение молодёжи.
Никита поделился с присутствующими своей мечтой: он очень хочет открыть в Тихорецке Дом молодёжи, где ребята смогут развиваться и отдыхать. Пожелаем Никите, чтобы его мечта поскорее исполнилась во благо нашей малой родины и дальнейшего развития волонтёрского движения в Тихорецком районе, вовлечения в него подростков и молодёжи.
Вместе мы можем многое! Вместе мы делаем мир лучше и добрее!
С Днём Добровольца!


























