ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

18 ноября 2021 г. в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС было проведено открытое тематическое мероприятие на тему «Историческая реконструкция эпизодов Нюрнбергского процесса». В нём приняли участие студенты группы Л-1-2 с преподавателем Щебельниковой Татьяной Юрьевной.  
Зрителями реконструкции стали  помощник Кавказского транспортного прокурора Инна Сергеевна Калошина, заместитель Кавказского транспортного прокурора (в отставке) Константин Петрович Иванов и ветеран Кавказской транспортной прокуратуры Николай Александрович Лапин, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Николаевна Ярошевская.

Целью мероприятия было расширение знаний первокурсников о  Нюрнбергском процессе, уяснение его международной роли  и становлению международного гуманитарного права.
В ходе мероприятия прозвучали фрагменты выступлений участников суда, студенты реконструировали ключевые эпизоды Нюрнбергского процесса, проходившего с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале, разместившемся в «Зале 600» Нюрнбергского Дворца юстиции, увидели реальные видеосвидетельства жестокости нацистских преступников.
На слайдовой презентации были   представлены фотоматериалы и фотодокументы, подтверждающие весь ужас событий 76-летней давности. Весь материал строился на документальных источниках.
    Нюрнбергский процесс стал первым в истории событием подобного рода и подобной значимости. Он определил новые виды международных преступлений, которые затем прочно вошли в международное право и национальное законодательство многих государств.
После завершения реконструкции перед студентами выступил К.П.Иванов. Он напомнил ребятам о том, что сегодня не прекращаются попытки перекроить историю, по-новому представить факты Второй мировой войны, умалить значение советского народа в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, стереть в сознании молодежи память о великом подвиге нашего народа. Константин Петрович акцентировал внимание на том, что в наше время возникло новое, масштабное зло – терроризм, быстро приобретающий глобальное измерение. С фашизмом его объединяет многое, в частности, полное пренебрежение ценностью человеческой жизни, намеренное игнорирование как национального, так и международного права.  
    В заключение выступила И.С.Калошина, по чьей инициативе было организовано  мероприятие. Инна Сергеевна поблагодарила ребят за творческий подход к реконструкции давних событий и подчеркнула, что Нюрнбергский процесс был самым настоящим судом, где соблюдали и правила обвинения, и правила защиты. Все подсудимые имели полное право представить себя и свою роль в тех или иных деяниях, которые они совершали. Поэтому в настоящее время, конечно, роль Нюрнбергского процесса очень высока. И мы всегда должны помнить о том, что любые, всякого рода обвинения, которые выдвигаются, должны строго рассматриваться в рамках международного права. Огромная роль сейчас придается тем международным нормам, которые существуют, и которые поддерживаются Российской Федерацией.
 Обсуждая эту тему, ребята согласились с тем, что у преступлений против человечества нет срока давности, и грозным напоминанием об этом остаются материалы Нюрнбергского процесса.
     По окончании мероприятия сотрудники Кавказской транспортной прокуратуры вручили ребятам  торты.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика