ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта
Наш адрес: 352120,
Краснодарский край,
г. Тихорецк
ул. Красноармейская, 53.
телефон: 8(86196) 6-20-03 (доб. 154)
Мы ждем Вас
ежедневно с 8.00 до 17.00
суббота с 8.00 до 13.00
выходной – воскресенье
Санитарный день
– последний рабочий день каждого месяца.
Вас обслужат
Библиотекарь – Бурлакова Екатерина Валерьевна ,
Заведующая библиотекой: Костромина Елена Александровна
Курирует работу библиотеки:
Шитикова Наталья Юрьевна

Библиотека является структурным подразделением ТТЖТ – филиала РГУПС, располагающим организованным библиотечным фондом изданий для предоставления их во временное пользование обучающимся, педагогическим, другим работникам техникума и обеспечения учебного, учебно-методического, научно-исследовательского, воспитательного, административного процессов в техникуме. Библиотека является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.
Библиотека в своей деятельности руководствуется:
- Конституцией Российской Федерации;
- Федеральными законами «О библиотечном деле», « Об образовании в Российской Федерации», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О противодействии экстремистской деятельности», «О персональных данных» и иными Федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами государственных органов управления образованием по вопросам, отнесенным к их компетенции;
- приказами и распоряжениями директора ТТЖТ – филиала РГУПС;
- инструктивно – методическими материалами Центральной библиотечно-информационной комиссии Минобразования России (далее ЦБИК);
- Уставом ФГБОУ ВО РГУПС;
- Правилами внутреннего распорядка ТТЖТ – филиала РГУПС;
- Положением о библиотеке.

Цель работы библиотеки:
Библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей библиотеки.
Задачи библиотеки:
1. Полное и оперативное библиотечное и информационно - библиографическое обслуживание студентов, преподавателей, сотрудников и других категорий читателей ссуза.
2.Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем ссуза, образовательными профессиональными программами и информационными потребностями читателей.
3.Организация и ведение справочно – библиографического аппарата в автоматизированном и традиционном режимах.
4.Формирование библиотечно-информационной культуры, навыков независимого библиотечного пользователя: обучение современным методам поиска, отбору и критической оценке информации.
5.Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирования комфортной библиотечной среды.
6.Координация деятельности с подразделениями ссуза и общественными организациями, взаимодействие с библиотеками других систем и ведомств для более полного удовлетворения потребностей пользователей в литературе.Внедрение новых информационных технологий. 

 Услуги, оказываемые библиотекой:
1. Обслуживание читателей на абонементе и в читальном зале.
Организация информационного и справочно-библиографического обслуживания.
2. Оказание справочно – библиографической помощи:
- выполнение библиографических справок;
- составление информационных и рекомендательных списков;
- тематический обзор литературы;
- проведение индивидуальных и групповых библиотечно-библиографических занятий;
- ответы на запросы пользователей.
3. Оформление тематических книжных выставок и буклетов.
4. Проведение массовых мероприятий и занятий по основам библиотечно- библиографических знаний.
5. Проведение «Дней специалиста», «Дней информации», «Предметных цикловых недель».

Платные услуги библиотеки:
- Ксерокопирование
- Набор и распечатка текстов
Библиотека техникума имеет богатый фонд документов печати и электронную базу полнотекстовых электронных ресурсов. Общее количество печатных изданий составляет 74454 экз. Читателями библиотеки являются около 2 тыс. пользователей. За 2019 год зарегистрировано 5481 посещение, 10702 книговыдача.


Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
Библиотека ТТЖТ на сегодняшний день может предложить своим пользователям не только традиционные печатные документы на бумажном носителе, но и электронные ресурсы, которые можно использовать как полноценное добавление к книгам и периодическим изданиям, а порой и вовсе заменять их.
Студенты и преподаватели, а так же лица с ОВЗ пользуются электронными библиотечными системами: «АйПиЭрбукс» – 228 наименований; УМЦ ЖДТ – более 600 наименований; «Юрайт» - более 7 тысяч наименований. В библиотеке ТТЖТ создан и ведется электронный каталог, который содержит более 15 тысяч библиографических записей.
Читатели в течение всего рабочего дня имеют доступ к сети «Интернет» в стенах читального зала. Доступ открыт с 5 компьютеров. Кроме того, помещение библиотеки, учебные корпуса подключены к беспроводной сети WiFi, что позволяет читателям (в том числе и лицам с ОВЗ) пользоваться ЭБС с планшетов, ноутбуков и смартфонов. Использование данного информационного поля дает возможность более полноценно и качественно готовиться к занятиям, лабораторным и практическим работам, находить информацию для разработки курсовых и дипломных проектов.
Сотрудники библиотеки ведут активную работу по внедрению, освоению и активизации новых информационных библиотечных технологий, которые не вытесняют, а дополняют и расширяют традиционные формы и методы в обслуживании читателей и доведении информации до пользователей.
Так же в библиотеке широко используются и электронные аналоги печатных изданий, обучающие – контролирующие программы по различным дисциплинам.
С 2019 года ТТЖТ – филиал РГУПС подключен к электронной базе данных периодических изданий Pablic.ru (инструкция по регистрации и использованию БД журналов и газет располагается во вкладке «Онлайн библиотека»)

Зав.библиотекой Костромина Елена Александровна



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика