ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

Байкало-Амурская магистраль – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность магистрали – 4300 километров. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек.8 июля 1974 года принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали», что стало началом современной истории БАМа. Активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям началось силами многих комсомольских строительных отрядов и частей Железнодорожных войск СССР.

 Предстоящему 50-летию Байкало-Амурской магистрали было посвящено проведенное преподавателем Марушан С.В. мероприятие в группах С-1-1 и Д-1-1. Студенты встретились со строителем БАМа, геодезистом, нашим земляком Хмелевским Олегом Кесаревичем.
Перед началом общения, обучающиеся просмотрели видеофильм «Стройка века», посвященный созданию магистрали. Затем Олег Кесаревич рассказал, что после окончания Новочеркасского геологоразведочного техникума был направлен молодым специалистом на Дальний Восток. В строительстве Байкало-Амурской магистрали участвовал с 1977 года по 1988 год. Олег Кесаревич вместе со своей бригадой вел подготовительные работы по изысканию, проектированию и прокладке железнодорожного пути. Параллельно вырубали лес, делали отсыпку земельного полотна под нужную отметку для укладки рельсо-шпальной решетки.

Студенты спрашивали гостя об условиях труда и быта при строительстве БАМа, о том, как складывались отношения в коллективе, какая техника использовалась в то время. О.К. Хмелевский подробно отвечал на вопросы, показывал фотографии тех лет и комментировал их. За свой доблестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР он был награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

И еще ребятам было рассказано о том, что ими - молодыми людьми двигали патриотизм, чувство долга и коллективизм, а также романтика освоения непроходимых и суровых сибирских просторов.

Завершилась встреча словами благодарности Олегу Кесаревичу, а вместе с ним,  тысячам советских граждан, принявших участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика