ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

Тематическую выставку «Железная поступь Победы» в МКУК ТГП ТР «Тихорецкий историко-краеведческий музей» посетили студенты 1 и 2 курсов техникума.
На выставке представлены модели и макеты из фондов Тихорецкого историко-краеведческого музея, а также из музеев Локомотивного депо и ЭКСПОцентра ТТЖТ-филиала РГУПС.  Студенты смогли увидеть схемы и макеты паровозов, локомотивов и вагонов, железнодорожные фонари и флажки, старинный рельс, запчасти узлов и деталей и даже самовар в окружении подстаканников.

Погружаясь в историю, можно узнать, как устроены паровозы, какие тайны они хранят, зачем машинисту нужны были белые перчатки и при чем тут карманные часы, для чего паровозу песочница и кто бросал уголь в топку? И почему улица, ведущая к городскому музею, носит имя Луки Чернышова? На выставке представлены фотографии первых машинистов станции Тихорецкая.
И, конечно, главный эпизод экскурсии -  роль станции Тихорецкой в годы Великой Отечественной войны. Когда оккупанты захватили Тихорецк, они хотели быстро наладить работу железнодорожного узла. Железнодорожник Анатолий Фурдилов отказался возить военные грузы фашистов и был расстрелян.
Одним из главных символов Тихорецкого района является памятник «Паровозу Победы», паровозу СО 17-12, расположенному на привокзальной площади города Тихорецка. Паровоз СО 17-12 - паровоз-воин, труженик и герой, настоящий герой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В годы Великой Отечественной он возил войска на фронт, боевую технику, боеприпасы, горючее. Возглавлял экипаж паровоза (всего, считая кочегаров, кондукторов, вагонных мастеров, экипаж составлял 13 человек) машинист Анатолий Брониславович Жданович. Тысячи километров его фронтовых дорог пролегли у берегов Волги, Оки, Днепра, Вислы, Одера. 10 мая 1945 года в поверженный Берлин пришли два грузовых поезда - одним из них был наш СО 17-12.
Железнодорожники Северо-Кавказской железной дороги решили сохранить его для истории. Местом вечной стоянки был выбран Тихорецк.
  8 мая 1975 года паровоз-воин, паровоз-труженик стал паровозом-памятником и одним из символов города Тихорецка.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика