ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В этом году 16 ноября впервые прошла учебно-методическая конференция педагогических работников цикловой комиссии №9 специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Открыл конференцию преподаватель Шатов С.Н. с докладом «Организация тренажерной подготовки в рамках образовательного процесса». Сергей Николаевич рассказал как специалистами ПКБ ЦТ ОАО «РЖД» в рамках реализации программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта был выполнен монтаж оборудования процедурного тренажерного комплекса для подготовки специалистов в области тягового подвижного состава.

Новиков С.А. выступил с докладом «Подготовка к конкурсу «Молодые профессионалы»», в котором раскрыл этапы подготовки преподавателей и обучающихся к этому конкурсу,  рассказал о заданиях, которые выполняли студенты. Было подчеркнуто, что конкурсная среда максимально способствует раскрытию творческого потенциала, развитие нестандартного мышления делает работника более  конкурентоспособным, что такие конкурсы предъявляют серьезные требования к участнику и уровню его профессионального образования.
Об участии в Олимпиаде дипломных проектов рассказал Книга С.А. «Модернизация системы создания электронных карт системы автоматического ведения электропоездов серии ЭС1, ЭС2Г(45-)» - тема дипломного проект, который будет участвовать в Олимпиаде. Совместно с обучающимся группы  Л-4-2 Шахмайсуровым М. преподавателем был составлен план  работы по сбору материала для дипломного проекта, согласно которого начата планомерная работа. В качестве накопления конкурсного материала студент уже выступил с докладом на VI студенческой конференции «Железнодорожный транспорт: люди, история и технологии будущего», которая проходила в рамках недели специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».
Преподаватель специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны) Трачук С.Н. представил слушателям подробный доклад об организации и проведению производственной практики на предприятиях железнодорожного транспорта. Он рассказал о безопасных условиях труда прохождения практики, которые предоставляют предприятия,  требованиях  ОАО «РЖД» к уровню подготовки специалиста в соответствии с получаемой специальностью и квалификацией, непрерывной связи теоретического и практического обучения, ознакомлении студентов с образцами передовой техники, современными технологиями, изменениями в области экономики, организации планирования и управления на железнодорожном транспорте, возможности предоставления студентам на время практики рабочих мест в соответствии со штатным расписанием.
С вопросом об организации  и проведению итоговой государственной аттестации (ГИА) выступила преподаватель Яковлева Т.Г. В докладе было подчеркнуто, что согласно приказа №311 от 05.05.2022 г. «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2021 г. №800 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования», государственная итоговая аттестация в 2023 году по специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» будет проводиться в форме защиты выпускной квалификационной работы в соответствии с действующим стандартом, также был рассмотрен План подготовки и проведения мероприятий ГИА.
Мастер производственного обучения Линов В.Ю. рассказал об организации и проведении занятий по учебной практике, целью которой является углубление и закрепление полученных в ходе обучения теоретических  знаний по выбранной специальности, приобретение навыков практической работы и ознакомление с различными аспектами практической работы. Актуальность учебной практики обуславливается тем, что в процессе её прохождения  студенты получают необходимые практические навыки, без которых невозможно обойтись специалисту.
Учебно-методическая конференция педагогических работников в период недели цикловой комиссии №9 специальности 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» была организована первый раз, но этот опыт подсказывает, что проведение этого мероприятия должно стать  традицией.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика