ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

28 октября в Ростовском государственном университете путей сообщения, в ходе работы XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений), состоялось заседание секции «Государство и Церковь в постпетровской России». Работа секции была организована в форме круглого стола в смешанном формате.

Председателем секции выступил иерей Владислав Паланчев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, сопредседателем – Шепилова Елена Григорьевна, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС, модератором - Тахтамышев Владимир Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» РГУПС.
В ходе работы секции обсуждены вопросы церковной реформы Петра I и формирования новых государственно-церковных отношений в России; упразднения патриаршества и автономии Церкви и его последствий для изменения характера жизни Церкви и ее влияния на духовную культуру российского общества; Церкви и светской культуры в XIX столетии; восстановления патриаршества в 1918 году как попытки Русской православной Церкви вернуть свою автономию в отношении с государством; политики Советского государства по отношению к религии в первой половине XX столетия: возвращения к петровской традиции церковно-государственных отношений; симфонии Церкви и государства: её возможности в секулярном обществе; социальной доктрины РПЦ о роли Церкви в современном обществе и ее отношении к государству; религиозности в современной России.
В работе круглого стола приняли участие более 450 человек. Студенты группы Д-2-1 ТТЖТ-филиала РГУПС, под руководством заместителя директора по воспитательной работе О.Н. Ярошевской и преподавателя истории Е.В. Воярж внимательно прослушали выступления ораторов и затем на уроке активно участвовали в обсуждении поднятых дискуссионных вопросов, высказывали своё личное отношение по поднятой проблематике.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика