ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

В настоящее время большое внимание уделяется повышению эффективности учебного процесса. Решение этой проблемы связано с применением в учебном процессе новых методов и приемов обучения.
15 сентября 2021 года состоялся педагогический семинар для преподавателей техникума по теме: «Проведение лабораторных работ по дисциплине «Физика», с иллюстрацией применения нового лабораторного оборудования».
На данном семинаре преподаватель Бурняшева Елена Васильевна ознакомила коллег с новым оборудованием, приборами и ФГОС комплектами для проведения лабораторных работ по каждому разделу дисциплины «Физика».
Важное место в формировании практических умений и навыков у обучающихся на уроках «Физики» отводится демонстрационному эксперименту и фронтальной лабораторной работе. Демонстрационный эксперимент формирует у обучающихся накопленные ранее представления о физических явлениях и процессах, пополняет и расширяет кругозор обучающихся.

Для проведения полноценного физического эксперимента, как демонстрационного, так и фронтального необходимо в достаточном количестве соответствующее оборудование. При проведении лабораторных работ по дисциплине «Физика» имеется возможность использовать следующее оборудование:
- по механике, используется соответствующий ФГОС лабораторный комплект (набор), который позволяет проводить до 40 различных лабораторных работ;
- по молекулярной физике комплект ФГОС «Молекулярная физика и термодинамика» обеспечивает возможностью проведения около 23 лабораторных работ;
- по электричеству работы проводятся с использованием ФГОС комплекта «Электродинамика», благодаря которому можно провести 19 различных работ;
- при изучении раздела «Оптика» используется одноименный ФГОС комплект и т.д.
В качестве демонстрационного оборудования на занятиях по «Физике» используется «Демонстрационный рычаг», «3-Д модель магнитного поля», «Волновая ванна», «Комплекс для демонстраций свойств электромагнитных волн», «Электрофорная машина» и т.д.
Помимо прочего используется большое количество дополнительного мелкого оборудования: приборы для изучения зависимости сопротивления металлов от температуры,  дополнительные соединительные элементы для изучения различных видов соединения проводников, динамометры, сопротивления, лампочки, дополнительные амперметры и вольтметры, переключатели и выключатели, ползунковые реостаты и т.д.
Использование демонстрационного оборудования очень важно при прохождении сложных тем по дисциплине «Физика». Поэтому для хранения нового оборудования была приобретена новая корпусная мебель.
 Анализ оборудования, группировка по определенным темам, создание единой системы являются необходимыми условиями успешной учебной деятельности. Систематизация важна, во-первых для дальнейшего развития кабинета, во-вторых, она обеспечивает возможность оперативно находить все нужные приборы и материалы. Таким образом, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленных исследований при обучении.
Руководство техникума, в лице директора Игоря Владиславовича Дурынина, обеспечило проведение образовательного процесса по дисциплине всем необходимым оборудованием, в целях полного соответствия Федеральным государственным образовательным стандартам.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика