ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

  В Тихорецком техникуме 15.11.2018 года в группе С-1-1 прошел открытый урок по дисциплине «Россия в мире» (История) на тему: «Россия в правление Ивана Грозного». Провел его преподаватель высшей категории Сергей Викторович Марушан, который имеет большой опыт преподавания, умеет отбирать материал к уроку, определять его образовательные и воспитательные возможности, большое внимание на уроках уделяет формированию у студентов стремления к получению знаний, воспитанию уважения к образованию, к истории Отечества.

Сергей Викторович тонко чувствует возможности своего предмета в формировании моральных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности. Студенты у Сергея Викторовича умеют анализировать исторические события и явления.
  Открытый урок у преподавателя был тщательно продуман. Начался он с театрализованного номера: диалога Ивана Грозного и холопа в представлении студентов Речкина Евгения и Патока Андрея. В костюмах эпохи XVI века и в обращении друг к другу они создали атмосферу того времени, в которую постепенно окунулись обучающиеся.
  В течение всего урока преподавателем использовались такие активные и интерактивные формы, как технология сотрудничества, игровой метод, «мозговой штурм», проблемное и опережающее обучение. Все это активизировало деятельность студентов на занятии, развивало их навыки самостоятельной работы, творческую инициативу.
  Работая в малых группах, используя мультимедийные презентации, обучающиеся раскрывали содержание таких проблем, как «Реформы Ивана IV», «Внешняя политика Ивана IV», «Опричнина», «Федор Иванович и его время». В процессе работы студенты задавали вопросы друг другу. Одним из интереснейших элементов урока была организация дебатов по проблеме: «Кто он Иван Грозный – гений или злодей, слава или позор России?». Сторонники и противники деятельности Ивана IV приводили свои доводы, давая оценку, как личности царя, так и важнейших направлений его деятельности. Обучающиеся, проведя подготовительную, поисковую работу, в своих оценках ссылались на исторические документы, относящиеся к эпохе Ивана Грозного. Закрепление материала урока осуществлялось посредством «Своей игры», т.е. представители от групп выбирали номинацию и количество возможных баллов за правильный ответ. По ходу урока демонстрировались фрагменты музыкальных произведений, фото- и видеоматериалов из фильмов «Иван Грозный», «Царь», «Годунов». Со всеми предложенными заданиями студенты успешно справились, показали свой кругозор и эрудицию, проявили творчество, инициативу и интерес к изучению истории своего Отечества. Урок прошел на высоком методическом уровне.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика