С 25 по 30 января в ТТЖТ – филиале РГУПС прошла неделя специальностей 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте», 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте». Неделя традиционно была насыщена открытыми уроками и внеклассными мероприятиями которые провели преподаватели отделения.
25 января прошел открытый урок на тему «Термины и определения транспортных услуг» (Мосина О.С.), на котором студенты с использованием игровой технологии закрепили ранее изученный материал.
25 января студенты показали свои знания и практические навыки по будущей профессии на профессиональной олимпиаде «Знаток СЦБ» (Сырый А.А., Преснякова О.П.). Первое место в олимпиаде занял Жеребцов В. (гр. А-3-11), второе – Осипов А. (гр. А-3-12), третье – Калинин П. (гр. А-3-11).
27 января прошел открытый урок на тему «Технология выполнения основных видов работ по обслуживанию светофоров и световых указателей» (Преснякова О.П.) на котором студенты с успехом продемонстрировали умение самостоятельно анализировать материал при подготовке к уроку-конференции. В этот же день прошел открытый урок на тему «Двухпутная автоблокировка», (Сырый А.А.) на котором преподаватель организовал работу студентов по получению новых знаний с применением игровой технологии.
29 января на открытом уроке «Современные системы обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры» (Саркисян Ю.С.) студенты представили свои проекты в области транспортной безопасности, проанализировали преимущества инженерно-технических систем. Преподаватель Ермоленко А.Г. провела открытый урок на тему «Классификация и индексация поездов», на котором студенты с применением технологии обучения в сотрудничестве приобрели новые знания об индексации поездов.
Итоговым мероприятием недели отделения и цикловой комиссии №11 стала традиционная студенческая конференция «Моя будущая профессия», на которой ребята представили свои проекты на интересующие их темы. На конференции были подведены итоги недели специальностей 27.02.03, 23.02.01 – награждены призеры фотоконкурса «Мир глазами студентов» (группы-призеры – А-2-11/12, Д-1-11/2112, Д-4-11/12, Д-4-11/12, А-3-11/12, Д-2-21/22, КС-2-1, КС-1-1, П-2-1); отмечены победители олимпиад «Знаток СЦБ».
Итоги конференции «Моя будущая профессия»:
номинация «Современные технологии на железнодорожном транспорте»:
1 место - Бухряков Никита Олегович, студент группы ПМ-4-1
2 место - Савенко Анастасия Вадимовна, студентка группы Д-4-1
3 место – Загоскин Николай Андреевич, студент группы А-3-11/12
3 место – Лядова Анна Валерьевна, студентка группы А-2-11/12
3 место – Поляков Владимир Романович, студент группы А-2-11/12
номинация «История железных дорог России»:
1 место - Бурая Ульяна Николаевна, студентка группы Д-2-21/22
1 место - Евсеева Юлия Геннадьевна, студентка группы Д-2-21/22
2 место - Колечкин Даниил Эмильевич, студент группы Д-4-2
номинация «Транспорт и логистика»:
1 место - Гармашов Константин, студент группы ПМ-4-1
2 место - Алмазов Никита, студент группы Д-4-1
3 место – Евсеенкова Лилия, студентка группы Д-4-11/12
3 место – Пастушенко Алина, студентка группы Д-4-2
номинация «Организация движения поездов в современных условиях»:
1 место - Степанченко Сергей, студент группы Д-4-11/12
2 место - Любченко Карина студентка группы Д-1-11/12
3 место – Серопян Кристина, студентка группы Д-2-21/22
номинация «Безопасность движения на железнодорожном транспорте»:
1 место - Ивахненко Александр, студент группы А-4-11/12,
2 место - Куликов Андрей, студент группы А-4-11/12
За активное участие в неделе специальности были награждены лучшие студенты отделения. Хорошее настроение, заряд бодрости и энергии получили участники, организаторы, члены жюри и болельщики. Неделя отделения сплотила преподавателей и студентов в единую команду, для которой не оказалось нерешаемых задач.