ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

  В этот день город Тихорецк и Тихорецкий район были освобождены соединениями 417-й дивизии под командованием генерала Шевченко и 317-й дивизии под командованием полковника Шварева.
30 января 1943 года диктор Всесоюзного радио Левитан сообщил на всю страну о том, что в результате ожесточенных боев 317-я и 417-я стрелковые дивизии освободили от врага стратегически важную железнодорожную станцию Тихорецкая. Москва салютовала освободителям 30-ю артиллерийскими залпами.

  Урок мужества, посвящённый освобождению Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков, состоялся в группе А-1-1. На уроке присутствовала Кононенко Алла Николаевна, очевидец событий оккупационного режима в г. Тихорецке. Она поделилась своими детскими воспоминаниями о жесточайших бомбёжках города, гибели эшелона с матросами, чувстве голода и взаимопомощи среди горожан.
Руководитель Экспоцентра Елена Владимировна Воярж рассказала, как перед отступлением у фашистов были организованы специальные команды факельщиков и взрывателей для поджога зданий, уничтожения промышленных и железнодорожных объектов, дворца культуры, музея, школ, больниц. Фашисты уничтожили и здание нашего техникума. За годы войны погибло и пропало без вести около 7-8 тысяч жителей города и района.
Документы, отрывки из писем, дневников студентов и преподавателей техникума, хранящиеся в Экспоцентре ТТЖТ об освобождении Тихорецка, зачитали студенты группы. Патриотическое мероприятие сопровождалось кадрами кинохроники, видеосюжетами и комментариями.



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика