ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 Педагогический коллектив Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиал РГУПС обращается к вам с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей и подростков!

Завершается 2019-2020 учебный год! Совсем скоро наступят летние каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений.

У подростков появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием детей. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни и здоровья.

 

К сожалению, участились случаи гибели детей на воде. Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период. Призываем вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

Выделите несколько минут на открытый разговор с подростком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Очень важно научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Рядом с человеком находятся потенциальные, т.е. возможные опасности. Чтобы они не превратились в действительные, надо не только хорошо знать, но и своевременно устранять причины, при которых возможная опасность может превратиться в реальную. Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья им, их детям, окружающим людям.

Давайте проверим себя: подумайте и ответьте себе на ряд вопросов:

  1. Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения?
  2. Проверяете ли вы сами и научили ли детей, уходя из дома, проверять, выключены ли электроприборы, вода?

3.Научили ли вы детей правилам пользования электроприборами, газовой плитой и т. д.?

  1. Знает ли ваш ребенок номера телефонов экстренных служб?

5.Можете ли вы в присутствии ребенка совершить необдуманный поступок, например, искупаться в незнакомом водоеме, прогуляться по тонкому льду и т.п.?

  1. Знаете, как и с кем, ваш ребенок проводит свободное время?
  2. Проинструктировали ли вы своего ребенка, как он должен себя вести случае экстремальных ситуаций, например, он почувствовал запах газа в доме?

Если вы ответили хотя бы на один вопрос отрицательно, стоит задуматься и отнестись более ответственно к жизненно важным вопросам.

Первое о чем хотелось бы поговорить безопасное поведение на воде. Главное что необходимо сделать, научить плавать и не бояться воды ваших детей, поскольку главная причина несчастных случаев на воде – паника. Хотим обратить ваше внимание еще на один момент. Если вы вели себя на воде аккуратно, то ребенок подсознательно будет копировать ваше поведение. Ваши дети взрослеют, но не перестают быть вашими детьми. Они стали самостоятельными, наверняка, в пределах своего города, станицы вы позволяете ходить на реку без вас. Требуйте от детей указания места, где он будет купаться, запрещайте, если оно кажется вам опасным, наказывайте, если назвал одно место, а пошел на другое. А лучше, отдыхайте вместе с детьми.

Напомните своим детям правила безопасности поведения на воде:

  • Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду.
  • Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
  • Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.
  • Нельзя заплывать за буйки.
  • Нельзя близко подплывать к судам. Тебя может затянуть под винты.
  • Никогда не играй в игры с удерживанием «противника» под водой –
  • он может захлебнуться.
  • Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса или перевернуться.
  • Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.
  • Игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, так как лодка от этого может перевернуться.

Следующее о чем следует напомнить, риск получения теплового и солнечного удара. Симптомы солнечного удара: покраснение кожи, головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость, ослабление сердечной деятельности, сильная жажда, шум в ушах, одышка, повышение температуры тела, в тяжелых случаях – потеря сознания. Под воздействием солнечных лучей могут возникнуть ожоги кожи 1-2 степеней. Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск перегрева максимален. В жаркое время суток старайтесь больше находиться в тени. Избегайте прямых солнечных лучей. Обязательно наденьте головной убор. Пейте много жидкости, лучше минеральной воды (не менее 2 литров в день). После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде. Во избежание ожогов необходимо использовать солнцезащитные средства. Наносите их за 10-20 минут до выхода из дома или сразу после купания в открытых источниках. Не надо забывать и о солнцезащитных очках.

Следующее о чем хотелось бы напомнить – возможное получение травм. Конечно, вы – опытные родители и знаете, как помочь ребенку при небольших травмах. Современный ассортимент аптек позволяет родителям запастись различными антисептическими препаратами, которые помогут оказать первую помощь. Практически все ваши дети увлечены активными видами спорта, особенно велосипедом. Это замечательно. Покупая велосипед или ролики, уделите время не только выбору хорошей модели спортинвентаря, но и защите коленок, запястий и головы. Перед тем, как ваш ребенок откроет новый спортивный сезон, убедитесь, что его велосипед, ролики и скейт исправны, соответствуют возрасту, росту и размеру ноги: колеса подкручены, болты завинчены, цепь не скрипит и смазана.

Также просим вас обратить внимание на профилактику и предупреждение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. И девушки, и юноши должны точно усвоить правила:

  1. Не общаться с незнакомцами (ни с мужчинами, ни с женщинами), ничего у них не брать и не вести к себе домой, не называть свой адрес, фамилию, телефон. Взрослый должен просить помощи у взрослого, и не должен обращаться к ребенку!
  2. Если тебя кто-то схватил и тащит, то громко зови на помощь и кричи, что это не твои родители, обращай на себя внимание прохожих. Если тебя преследуют, то иди в сторону родителей или просто в людные места (нельзя забиваться в тупики или заходить в темные подъезды), проси помощи у полицейского, охранника, продавца или просто взрослых людей.
  3. Просим обратить ваше внимание на то, что по краевому закону детское время заканчивается в 22 час (Закон № 1539-КЗ). Ответственность за жизнь и здоровье детей несут, прежде всего, родители. Поэтому четкое следование этому законному пункту и ваша настойчивость нелишнее.
  4. Просим вас не забывать, что летом ребенок может больше обычного «зависать» в Интернете. Помните, не все сайты безопасны. Современные сектанты, наркораспространители, просто психически нездоровые люди также освоили это пространство и могут представлять для нас, родителей, реальную угрозу. Речь идет не только о том, что наркодиллеры могут продать ребенку наркотик, они могут предложить ему «непыльную» работу, и ребенок может соблазниться на легко зарабатываемые деньги. Поэтому для нашей же безопасности давайте всегда интересоваться тем, на какие деньги наш ребенок что-то купил.

Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.

Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

Запомните! Пользоваться огнестрельным оружием (пугачами), холодным оружием (нож) запрещено всем детям и подросткам. Каждый, кто нарушил этот запрет, несёт ответственность перед законом.

Лето – пора жаркая и время распространения всевозможных инфекций и отравлений. Будьте осторожны, и систематически напоминайте детям соблюдать ряд несложных правил: первое и самое главное – мыть как можно чаще руки, пить только чистую воду, а так же не пробовать незнакомые ягоды и грибы.

Так же необходимо сказать несколько слов, о возникновении чрезвычайных ситуациях, когда ребенок остается дома один. Потенциальных опасностей очень много. Самое опасное – это пожар. Обратите внимание подростков на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. В техникуме в течение учебного года мы постоянно проводим беседы с обучающимися о безопасном поведении, но и от вас требуется напоминание им об этом. В каждом доме на самом видном месте должны быть телефоны экстренных служб, а также телефон родителей, соседей, родственников и т.д., кому в случае возникновения ЧС ребенок может позвонить.

Подростки являются участниками дорожного движения. Не забывайте летом им напоминать о ПДД, в том числе о правилах поведения на железной дороге

В настоящее время мы наблюдаем, что всё больше ребят, идя по улице (или вдоль железнодорожного полотна), слушают музыку, надев наушники. Это очень отвлекает – подросток не слышит, что происходит вокруг него, также он может и не услышать приближающегося транспортного средства или сигнала водителя (машиниста). Ещё одна беда, как и для водителей, так и для пешеходов – это разговор по мобильному телефону. Во время разговора по телефону человек отвлекается, водитель может не заметить пешехода, а пешеход не заметит водителя.

Чтобы до минимума сократить число ДТП и случаев травматизма среди пешеходов, напоминайте подросткам о необходимости выполнять также следующие правила безопасности:

  • Прежде чем перейти дорогу, необходимо внимательно осмотреть проезжую часть.
  • Нужно быть собранным и внимательным.
  • Недопустимо преодоление проезжей части бегом, поскольку во время бега взгляд направлен вперед и человек не может контролировать обстановку вокруг.
  • Оценивайте степень опасности до выхода на дорогу.
  • Нельзя отвлекаться при переходе через дорогу, оглядываться назад.
  • Будьте предельно внимательны на дороге в условиях неблагоприятной погоды и плохой видимости.

Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек – всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться.

Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.

 

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!

УДАЧНОГО ВСЕМ ЛЕТА!

Памятка родителям, дедушкам, бабушкам и опекунам

Памятка по предупреждению падения несовершеннолетних с высоты

Памятка по предупреждению несчастных случаев в следствии падения с высоты

Памятка о правилах поведения на воде



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика