ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС
г.Тихорецк,ул.Красноармейская,57
+7(86196)6-20-03
secretar@ttgt.org

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта – филиала РГУПС

МЕНЮ

  В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020. № 239, приказа Министерства образования и науки РФ от 02.04.2020 №545 и приказом ректора ФГБОУ ВО РГУПС Верескуна В.Д. от 3 апреля 2020 года № 590/ос «О распорядке работы университета в апреле 2020 года» с 06 по 30 апреля 2020 года реализация образовательных программ осуществляется с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в полном объеме и в соответствии с существующими календарными графиками и расписанием.

На сайте ТТЖТ- филиала РГУПС для организации работы размещены :
- Алгоритм организации обучения в ТТЖТ – филиале РГУПС с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
- Инструкция для обучающихся ТТЖТ –филиала РГУПС по организации учебного процесса с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В связи с поступающими вопросами преподавателей об организации обучения подготовлены методические рекомендации.

1.Занятия в группах 1-3 курса проводятся в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий, размещенным на сайте ТТЖТ- филиала РГУПС (http://www.ttgt.org/) во вкладке «Студентам». Изменения расписания размещаются ежедневно в вышеуказанной вкладке.
Для проведения занятия преподаватели выдают задания студентам на каждое занятие.
По дисциплинам 1 курса рекомендовано использовать сайт https://resh.edu.ru/. В случае временного отсутствия возможности работы с сайтом можно использовать другие образовательные ресурсы, рекомендованные Министерством просвещения:
- «Московская электронная школа» ;
- «Учи.ру»;
Платформы новой школы;
- Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение»;
- Профобразование 

2.Организация обучения студентов 2-4 курсов осуществляется через виртуальную обучающую среду Moodle «Дистанционные образовательные технологии в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта» (http://дистанционное24.рф/).
Преподаватели направляют лекционный материал, компьютерные презентации по теме, разделу ( на 1-2 недели учебных занятий), в также проверочные тесты по теме или разделу (с учетом еженедельного текущего контроля успеваемости) не позднее, чем за одну неделю до проведения занятия ответственному за размещение материала на сайте И.В. Кустову по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Задания на каждое занятие, в соответствии с расписанием, выдаются с учетом использования информационных систем WhatsApp, электронной почты или размещаются на сайте http://дистанционное24.рф/.
Например, Тема 6.1 изучается 4 учебных занятия: 3- теоретического обучения и 1 практическое занятие.
Занятие 6.1.1:
– изучить лекционный материал (указать источник и объем изучаемого материала на сайте);
– сделать краткий конспект (выписать определения основные понятий, изучаемых на занятии, сделать схематические рисунки, чертежи, схемы);
– ответить на контрольные вопросы;
– заполнить таблицу;
– решить задачу ( ситуационную задачу), составить кроссворд, написать эссе и т.д. с учетом специфики изучаемой дисциплины.
И так по каждому занятию темы, в том числе на практическое занятие. Содержание задания и его объем должны соответствовать программе и рассчитан на выполнение большей части студентов в течение примерно 1,5 часа.

3. Возможна организация работы с электронными учебными и учебно-методическими пособиями в электронно-образовательной среде ТТЖТ http://tihtgt.ru/, с электронными учебниками в электронно-библиотечной системе «Юрайт», «IPRbooks», «УМЦ ЖДТ», «Национальная электронная библиотека». Пароли на группу можно получить у заведующего отделением.
Возможно проведение видеоуроков. Подготовленные преподавателями для занятий видеолекции, размещаются на канале YouTube «Дистанционное обучение ТТЖТ» (https://www.youtube.com/channel/UCN7jWOHX_Z1RnDrvEIcccPQ) с последующей рассылкой обучающимся ссылки на запись по электронной почте или через любые мессенджеры сети Интернет.
Обучающий фильм о том, как самим записать видеоурок подготовлен преподавателем Сырый А.А. и выложен на Ютубе https://youtu.be/bHe_umcNEvo. В фильме объясняются несколько способов создания видеопрезентации.
Трансляция учебного занятия также может осуществляться через информационные сети «Скайп», «Zoom», «Discord», а также информационные системы WhatsApp, Viber, ВКонтакте. Для эффективной трансляции лекционного материала необходимо использовать предустановленные веб-камеры в ноутбуках, микрофоны, Bluetooth (блютуз) колонки. В случае отсутствия технических средств использовать возможности смартфонов.
Для организации занятий в виде лекций необходимо использовать данные студентов (телефоны, электронную почту), объединив их в группы, и в режиме трансляции представить информационный материал.
Выполненное задание студенты пересылают преподавателю на каждое занятие по расписанию. Кроме того, по завершении темы (раздела) проходят тестирование на сайте http://дистанционное24.рф/.

4. В течение времени, отведенного на учебное занятие в соответствии с расписанием, преподаватель консультирует студентов, организует работу над ошибкам со студентами, разъясняет порядок выполнения следующего задания.

5. Учет посещаемости и успеваемости обучающихся преподаватель ведет каждое занятие в своих личных записях, с учетом последующего переноса информации в журнал учебных занятий.
Педагогическим работникам рекомендуется своевременно отвечать на вопросы обучающихся и регулярно оценивать их работу с использованием различных возможностей для взаимодействия друг с другом.
Преподаватели информируют классных руководителей учебных групп о студентах, отсутствующих на занятиях по дистанционной форме обучения.
Классные руководителя проводят работу по выяснению причин отсутствия обратной связи со студентами. Информацию доводят до сведения зав. отделениями для принятия к студентам мер дисциплинарного воздействия.
Заведующие отделениями проводят ежедневный мониторинг посещаемости студентов. Сводную информацию за предыдущий день предоставляют до 10.00 заместителю директора по учебной работе с указанием причины отсутствия студентов.

6. Преподаватели еженедельно направляют результаты текущего контроля классным руководителям.
Классные руководители формируют сводные ведомости и направляют их заведующим отделениями по электронной почте.
Результаты тестирования на сайте http://дистанционное24.рф/ еженедельно размещаются в сетевой папке «Дистанционное обучения» для анализа их заведующими отделениями и организации дальнейшей работы.
Классные руководители еженедельно информируют родителей о результатах обучения студентов через группы в WhatsApp.

Консультации по организации обучения в ТТЖТ – филиале РГУПС с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий можно получить у заведующей методическим кабинетом С.А.Кузьмич по телефону 8-918-47-22-370 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Н.П.Поскоковой по телефону 8-928-440-05-43 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заведующая методическим кабинетом С.А.Кузьмич



perecvet

Image 1

banner sferum

banner start v nauku

3konf

minnaukiiVO

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

© 2024. Информационно-вычислительный центр 2008.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика