В Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС в период проведения декады правовых знаний 15 ноября 2024 г. преподавателями цикловой комиссии № 3 «Общие гуманитарные, социально-экономические, общеобразовательные дисциплины» была организована встреча с работниками правоохранительных органов и представителями общественных организаций в рамках федеральной оперативно-профилактической акции «Нет ненависти и вражде».
Мероприятие было направлено на предотвращение распространения радикальной идеологии, конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды в молодежной среде.
Перед студентами выступил оперуполномоченный ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Сергеевич Ченцов, который рассказал о признаках возможных террористических и экстремистских проявлений в молодежной среде, запрещенной символике экстремистской направленности, а также об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений данного вида.
Руководитель духовно-нравственного просветительского центра «Великая страна» Николай Васильевич Кизимов рассказал присутствующим об опасности идеологического информационного воздействия на сознание жителей России с использованием социальных сетей. Николай Васильевич пояснил подросткам и молодежи, что воспитание и самовоспитание означает наполнение себя чем-то хорошим, и порекомендовал быть бдительными при посещении сомнительных сайтов, стремиться не воспринимать негативную информацию, которая разрушает сознание. Также лектор рассказал о материалах Нюрнбергского процесса, когда все страны мира осудили фашизм как идеологию против человечества. По окончанию своего выступления Николай Васильевич отметил, что Россия – Великая страна в историческом, культурном и героическом плане.
Специалист по связям со средствами массовой информации ОМВД России по Тихорецкому району капитан внутренней службы Мария Владимировна Шаповалова совместно с активистами местного отделения «Движение Первых» провела для студентов познавательную викторину «Что я знаю о терроризме?». В доступном формате обучающиеся узнали о законодательстве в сфере противодействия терроризму, влиянии современных деструктивных субкультур на общество, а также о других негативных явлениях по вовлечению подростков в асоциальное поведение. По итогам проведения викторины студент группы Л-1-2 Матков Ярослав, набравший наибольшее количество правильных ответов, получил памятный приз от управления молодежной политики Тихорецкого района.
Студенты активно участвовали в обсуждении, проявляя интерес к различным аспектам рассмотренных вопросов.