Студенты ТТЖТ – филиала РГУПС приняли участие в осенней сессии Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест». Организатором фестиваля сочинений является Учебно-информационный центр «СОКРАТ». Традиционно осенняя сессия Фестиваля сочинений направлена на осмысление современной речевой культуры. Она посвящена актуальным вопросам и проблемам, связанным с русским языком.
Конкурсное задание представляет собой написание сочинения по темам, предложенным организаторами акции. Первая тема «И с языка сорвется слово — Любви…» Данная цитата взята из стихотворения Юрия Григорьевича Айдаша (псевдоним, настоящая фамилия Григорьев), чувашского прозаика, поэта и переводчика. Юрий Григорьевич Айдаш вошёл в Союз писателей СССР, стал лауреатом премии Чувашского Комсомола имени Сеспеля Мишши и Чувашской государственной премии имени Константина Васильевича Иванова. К творческому наследию автора относятся произведения, написанные как на чувашском, так и на русском языках. В работе на тему участники рассуждали над вопросами: что такое Любовь? Каким должно быть «слово Любви»? Какое произведение изобразительного, музыкального или художественного искусства лучше всего отображает чистоту Любви?
Вторая тема «Немного надо человеку для радости, в конце концов: рассветный луч, пригоршня снегу да полдесятка добрых слов». Автором этих строк является вологодский поэт-лирик, лауреат премий имени А. Яшина, А. Фадеева, Н.Островского, заслуженный работник культуры Российской Федерации – Виктор Вениаминович Коротаев. Главная тема творчества Виктора Коротаева – любовь к большой и малой Родине, ощущение кровной связи с Отечеством. В сочинении на эту тему участники размышляли над такими вопросами, как: что Вам приносит радость? Чему Вы радовались больше всего в жизни? Хватит ли «полдесятка добрых слов» для радости? Какие именно это слова? Как добрые слова способны повлиять на нас?
В рамках акции студентами техникума написано 112 сочинений. Работы отправлены на проверку членам жюри конкурса.
Желаем творческих успехов всем участникам акции!