В октябре 2024 года Ростовский государственный университет путей сообщения отмечает свой юбилей – 95 лет со дня его создания. Основанный как Ростовский-на-Дону механический институт транспорта, университет за эти годы стал одним из крупнейших научно-образовательных и культурных центров Юга России.
Ростовский государственный университет путей сообщения образован 30 мая 1929 года, решением Коллегии Народного Комиссариата путей сообщения СССР об организации в г. Ростове-на-Дону «Механического института транспорта». Постановлением Совнаркома СССР «О мероприятиях по обеспечению народного хозяйства кадрами инженеров» 3 июля 1929 года в список новых учебных заведений вошел и институт транспорта в г. Ростове-на-Дону.
Решением Коллегии Народного Комиссариата путей сообщения СССР от 12 июля 1929 года Механический институт транспорта был переименован в Ростовский институт инженеров путей сообщения (РИИПС).
1 октября 1929 года 292 студента первого набора РИИПС приступили к занятиям на трех факультетах: железнодорожном, водном и автодорожном. Именно поэтому и было принято решение о праздновании 95-летия Ростовского государственного университета путей сообщения (переименован в 2011 году) в октябре 2024 года.
В 2007 году к Университету распоряжением Правительства Российской Федерации присоединены федеральные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования: «Ростовский техникум железнодорожного транспорта», «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта», «Владикавказский техникум железнодорожного транспорта», «Лискинский техникум железнодорожного транспорта имени И.В. Ковалева», «Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта».
Поэтому юбилей прославленного ВУЗа стал и нашим праздником – преподавателей, сотрудников и студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС.
Преподавателем Марушан С.В. в группах ЭС-1-1 и В-1-1 проведены внеклассные мероприятия, посвященные 95-летию РГУПС. Обучающиеся подготовили сообщения об истории учебного заведения, о его этапах развития, достижениях и свершениях. Студенты Барановский Дмитрий, Резниченко Алина, Семенова Софья, Романов Дмитрий рассказали не только о славном прошлом РГУПС, студентах и преподавательском составе университета, но и его современных достижениях и перспективах. Был просмотрен также видеофильм об истории и свершениях университета.
В ходе мероприятия было отмечено, что РГУПС - это не только история и традиции, но и инновации, передовые технологии и стремление к развитию, это мощная учебная и производственная база, где продолжается воспитание и подготовка профессионалов, проводятся важные научные исследования, где формируются новые идеи и проекты.
С юбилеем, Ростовский государственный университет путей сообщения!